Verkehr Innenstadt Fußgängerzone
Ich bin leider immer wieder überrascht welch hohes Verkehrsaufkommen in der Fußgängerzone herrscht. Ich kenne es aus keiner anderen Innenstadt, dass dort zu den regulären Öffnungszeiten überhaupt Fahrzeuge (ausgenommen Rettungsdienst und teilweise Personentransport) fahren dürfen. Hier in HMÜ ist dies leider anders und hindert mich sogar schon daran an einem Samstag Mittag mit der Familie die üblichen Wege in der Stadt zu erledigen, da ich hier mehr mit Aufpassen als mit Einkaufen beschäftigt bin. Meiner Meinung nach müsste sich hier dringend etwas ändern und nachgehalten bzw. kontrolliert werden. Denn auch so leistet man natürlich seinen Beitrag zum Innenstadtsterben.
Kategorie: Anregungen & Lob
Bearbeitung
20.02.2024 09:09Status: Gelöst / Erledigt